编号:1361877355
类别:投诉
状态:已回复
标题:兴山县直幼儿园春季拆班对不对
提交时间:2013-02-26 07:15
去年秋季孩子在县直幼儿园大班毕业,因不足上小学的年龄,就又留了一期大班,名曰提升班,家长都希望在这一年能让孩子有个大的进步,为上小学打好基础,事实也是如此,这个班的老师让家长们都很满意,孩子也有了明显的变化,孩子和老师,家长和老师都相处融洽。现在孩子刚刚适应了环境和老师,可今年春季幼儿园又招了八十多个小班的孩子,这样就面临师资和教室的不足,幼儿园在没通知家长的情况下,要将这个提升班解散,把原在班上的孩子分散插在其他五个大班里,且不说小孩适应能力差,改变环境和老师对他们幼小心灵的影响,单只说每个班的学生数是否超标问题,原来每个大班都是五十多个孩子,现在每个班还要增加十多个孩子,每个班就有六十多个孩子,请问幼儿园老师能不能把这六十多个孩子照管得过来?请问教育局的相关导领,幼儿儿园这样的做法到底对不对?听说县直幼儿园去年还被评定了省级示范幼儿园,今年的收费标准也涨了不少,说是和宜昌市级幼儿园标准靠拢,再请问教育局领导,省级幼儿园和宜昌市级幼儿园每个班的孩子人数标准到底是多少?教育局为什么不考虑增加师资力量和教学教室,反而要做拆班这样的下策决定?为什么收费标准提高了,孩子受教育的权利反而打了大折扣?幼儿园在没有师资力量和教学设施完备的情况下为什么还能升级成为省级示范幼儿园?孩子面临拆班闹情绪不愿上学,家长觉得幼儿园这种做法更是接受不了。请求相关领导能给我们家长一个满意答复
提问者:拂晓启航  
兴山县教育局
你好! 目前,全县学前教育处于快速发展阶段。由于办园条件有限,为保证幼儿入园学习,各幼儿园克服一切困难。今春,全县新增入园幼儿200多人。由于县城人口集中,县直幼儿园增班、拆班、大班额现象暂时不可避免。县城正在建设古夫镇中心幼儿园,到今年9月,县城幼儿入园难问题可望得到解决。
 
回复时间:2013-03-05
来件人对兴山县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

  • 兴山县人民政府办公室主办
  • 宜昌市人民政府网站群运维服务中心 技术支持
  • 鄂ICP备11009447号-1 网站标识码:4205260014
  • 鄂公网安备 42052602000110号
  • 地址:兴山县永安路1号 电话:0717-2583001
  • 建议您使用IE9及以上版本浏览器访问本网站
  • 信用中国信用湖北信用宜昌信用兴山