编号:1583228165
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:滞留兴山人员
提交时间:2020-03-03 05:36
受疫情影响,本人在重庆巫山所承包的200亩土地无法春耕,无法下苗,还有我所发展的农户现在也像无头的“苍蝇”,他们没有任何经验,都不知道怎么做了,我也一再解释,可我知道这是我们大家一年的希望啊!疫情来了,大家都能理解!响应政府号召,虽然不能站在抗疫的一线,但也不想在此刻给祖国添加麻烦。可我们也要生活啊,今年该怎么办?什么时候结束?没人知道,回去了还要不要隔离?一切的一切都还是味知数。兴山—巫山也就100多公里路程,就因为属于两个省管辖,沟通不了,村委会,镇镇府工作人员给我打电话,谢谢你们,可还是要我等上面的文件,通知。何时是头啊?2020年我该怎么活?银行的贷款怎么还?之前所有的积蓄,投资怎么办?政府的文件天天发,怎么就看不到我们回家的希望?就因为我们是湖北人,现在又在湖北?希望政府也为我们滞留在湖北兴山境内的人员考量一下吧,不要“一刀切”,兴山到巫山也就和到宜昌差不多。在此跪求,感谢!
提问者:万飞知  
兴山县县长信箱
您好,来信收悉。对于您的遭遇,我们非常理解您的心情。但是疫情当前,根据《宜昌市新冠肺炎疫情防控指挥部关于印发〈宜昌市新冠肺炎疫情防控期间人员通行服务管理工作方案〉的通知》(宜肺炎防指发[2020]19号)有关要求,结合兴山实际,制定《兴山县新冠肺炎疫情防控期间人员通行服务管理工作方案》第一条,第三款市外通行 涉及保障疫情防控、公共事业运行、群众生活必须以及其他涉及重要国计民生相关企业经批准复工后,返岗员工应由用人单位提出返岗申请,报县疫情防控指挥部批准。禁止本县人员和滞留在兴山人离鄂。 还请您理解和支持当前的疫情防控工作,继续在家坚守,等疫情解除后,再行申请离鄂。
 
回复时间:2020-03-04
来件人对兴山县县长信箱回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

  • 兴山县人民政府办公室主办
  • 宜昌市人民政府网站群运维服务中心 技术支持
  • 鄂ICP备11009447号-1 网站标识码:4205260014
  • 鄂公网安备 42052602000110号
  • 地址:兴山县永安路1号 电话:0717-2583001
  • 建议您使用IE9及以上版本浏览器访问本网站
  • 信用中国信用湖北信用宜昌信用兴山