编号:1565845096
类别:投诉
状态:已回复
标题:洪水受灾有国家补助吗?
提交时间:2019-08-15 12:58
地址:兴山县黄粮镇水磨溪村二组,两岔河口桥 时间:2019年7月8月间 事由:洪水受灾 具体细节:今天七八月份发大水把我们家附近一带的公路冲毁,屋上的瓦也被吹坏,家里的玉米也全部吹倒;上级干部也来视察过几次,都说要求我们自己把路修好,没有一点补助政策;如果我们修好了还是会被大水冲走,如果河边不砌河提,始终是不安全;加上河对面是砌了河提的,如果大水一来就更容易冲到我们这边的公路了,如果严重有可能连房屋都不保。 问题:请问这种灾难国家有相应的补助及改善措施吗?
提问者:李方政  
兴山县水利局
网民朋友(李方政): 您好!您反映的洪水受灾是否有国家补助的问题我局已收悉,我局组织人员进行了调查核实,现将相关调查处理情况反馈如下: 今年7月24日,因全县普降暴雨,各地导致山洪暴发,致使农经作物、基础设施、道路等遭受严重损失。灾情发生后,各级党委、政府积极组织村民开展生产生活自救和灾情核查,包括您所反映的灾情,已核实上报。对于洪水受灾是否有国家补助的问题,因抢险救灾职能已划转到县应急管理局,他们会根据有关政策规定处理。目前,镇村正在组织对本次受灾严重的通组公路进行抢修,以便您和当地村民生产生活需要。目前,请您积极开展生产生活自救,抢修简易便道,注意出行安全,给您带来不便,敬请谅解。 经现场核实,您所反映的河道大约有200多米受洪水冲刷较重,我局已将把该段河段纳入了兴山县古夫河流域响水道支流生态治理项目规划,截至目前项目建议书已编制完成,现正在积极向上争取项目支持。 再次感谢您对水利工作的关心、理解与支持。
 
回复时间:2019-08-23
来件人对兴山县水利局回复的评价
希望各位领导能在来年涨水之前把河提砌好,以免老百姓再受灾难
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

  • 兴山县人民政府办公室主办
  • 宜昌市人民政府网站群运维服务中心 技术支持
  • 鄂ICP备11009447号-1 网站标识码:4205260014
  • 鄂公网安备 42052602000110号
  • 地址:兴山县永安路1号 电话:0717-2583001
  • 建议您使用IE9及以上版本浏览器访问本网站
  • 信用中国信用湖北信用宜昌信用兴山